Entreprises, réseaux d’entrepreneurs, acteurs de l’éducation et de l’enseignement supérieur, associations, collectivités territoriales, ils nous appuient ou participent au déploiement des actions Innov’Avenir, pour la création d’un écosystème dynamique et innovant sur les territoires.

Alsace

Etablissements scolaires et d'enseignement

Etablissements scolaires

Collège Hans Arp- Strasbourg, Collège Fustel de Coulanges – Strasbourg, Collège Henri Meck -Molsheim, Collège du Parc - Illkirch-Graffenstaden, Lycée général et technologique André Maurois, Bischwiller, Lycée Henri Meck – Molsheim, Lycée professionnel Philippe Charles Goulden - Bischwiller, IUT Louis Pasteur - Schiltigheim, Lycée des Métiers Charles Stoessel - Mulhouse, Lycée des métiers René Cassin - Strasbourg

 

Etablissements d'enseignements

Ecole de la Deuxième Chance de du Bas-Rhin - Strasbourg, Epide du Bas-Rhin- Strasbourg

Entreprises & Associations

Entreprises
BNP Paribas, Groupe La Poste, Mediapost, RCU-A/RCU-E, Talentic 

 

Associations

Association D-Clic Institut de Recherche contre les Cancers de l'Appareil Digestif - IRCAD, Strasbourg

Partenaires publics

CCI Alsace Eurométropole- Strasbourg, Centre socioculturel Phare de L'Ill- Illkirch-Graffenstaden, CIO de Colmar, Inspection Académique du Bas-Rhin, Rectorat de Strasbourg, SAIO de Strasbourg

Ecoles numériques

3WA Académie - Strasbourg

Ile-de-France

Etablissements scolaires & d'enseignement

Etablissements Scolaires

Collège Auguste Delaune – Bobigny, Collège Auguste Renoir – Chatou, Collège Blaise Pascal – Plaisir, Collège  Boris Vian - Paris17, Collège Didier Daurat - Le Bourget, Collège Edouard Herriot - Livry Gargan, Collège Elsa Triolet - Champigny-sur-Marne, Collège Emile Zola - Choisy-le-Roi, Collège Evariste Galois – Sevran, Collège François Rabelais – Beynes, Collège Gabriel Péri – Aubervilliers, Collège Gagarine – Trappes, Collège Georges Brassens – Sevran, Collège Georges Meliès - Paris19, Collège Gérard Philipe - Aulnay-sous-Bois, Collège Guy Moquet – Gennevilliers, Collège Henri Barbusse - Saint-Denis, Collège Jean Cocteau - Maisons-Laffitte, Collège Jean Vilar – Villetaneuse, Collège Joliot Curie – Bagneux, Collège Karl Marx – Villejuif, Collège La Courtille - Saint-Denis, Collège La Tuilerie - Saint-Germain-Lès-Corbeil, Collège Le Moulin à vent - Thorigny-sur-Marne, Collège Le Village – Trappes, Collège Les Grands Champs – Poissy, Collège Les Pyramides – Evry, Collège Maréchal Leclerc – Puteaux, Collège Mermoz - Bois-Colombes, Collège Pablo Picasso - Champs-sur-Marne, Collège Paul Fort – Courcouronnes, Collège Pierre-André Houël – Romainville, Collège Saint Simon - Jouars-Pontchartrain, Collège Sonia Delaunay - Paris19, Collège Suzanne Lacore - Paris19, Collège Voillaume - Aulnay-sous-Bois, Collège Voltaire – Sarcelles, Collège Youri Gagarine – Trappes, Lycée Bergson - Paris19, Lycée Eugénie Cotton – Montreuil, Lycée Florian – Sceaux, Lycée Gustave Eiffel - Varennes-sur-Seine, Lycée JJ Rousseau – Sarcelles, Lycée Joseph Cugnot - Neuilly-sur-Marne, Lycée Léonard de Vinci - St-Germain-en-Laye, Lycée Lucie Aubrac – Pantin, Lycée Mansart - Saint-Cyr, Lycée Michel Ange - Villeneuve-la-Garenne, Lycée Multiples – Multiples, Lycée Paul Painlevé – Courbevoie, Lycée Suger - Saint-Denis, Lycée Voillaume - Aulnay-sous-Bois, Lycée W.A.Mozart - Le Blanc-Mesnil, Primaire Bourg 1 - Aulnay-sous-Bois, Lycée  Louis Jouvet – Taverny, Lycée Le Corbusier  - Poissy, Lycée Rosa Parks – Montgeron, Collège Albert Camus – Argenteuil, Lycée Jean Renoir – Bondy, Université IUT-Paris 13 – Bobigny, Université Paris 13 – Villetaneuse

Etablissements d’enseignement (E2C, Epide)

Ecole de la Deuxième Chance 75, Ecole de la Deuxième Chance 77, Ecole de la Deuxième Chance 78, Ecole de la Deuxième Chance 91, Ecole de la Deuxième Chance 92, Ecole de la Deuxième Chance 93, Ecole de la Deuxième Chance 94, Ecole de la Deuxième Chance 95, Epide 91, Epide 77, Mission Locale

 

Associations & Entreprises

Associations

Association IDEES – Sevran, Association Science Ouverte – Bobigny, Bâtisseurs de possibles *, Entreprendre pour apprendre, La French Tech, la Web@cademie [1],  La Web School Factory * (école de management du numérique), Senseschool * (programmes innovants basés sur le design thinking), Simplon, Social Builder, United Way Alliance

 

Entreprises / Réseau d'entreprises

Acsel, Kimso, La Manane,

 

* partenaire du Challenge Innov’Avenir

Partenaires publics

Académie de Créteil, Académie de Paris, Académie de Versailles, Conseil Départemental de Seine Saint Denis, Mairie de Pantin, Ville de Poissy, Ville de Sarcelles, Ville de Sceaux, Ville de Sevran

Ouest Atlantique

Etablissements scolaires & d'enseignement

Etablissements Scolaires

Collège Sophie Germain - Nantes, Collège Rutigliano - Nantes, Lycée Daniel Brottier – Bouguenais

 

Etablissements d’enseignement (E2C, Epide)

Ecole de la Deuxième Chance de Nantes, MLDS Ancenis - Ancenis, MLDS EREA La Rivière - Nantes, MLDS Goussier – Rezé, MLDS Les Bourdonnières – Nantes, MLDS Monge – Nantes

 

Entreprises, Réseaux d’entreprises

ADN’Ouest, Capgemini, Groupe La Poste

 

Rhône-Alpes

Etablissements scolaires & d’enseignement

Etablissements Scolaires

 

Collège Anne Frank - La Verpillière, Collège de Verrazane - Lyon 9, Collège Jean Rostand - St Chamond, Collège Gabriel Rosset - Lyon 7, Collège Les Iris - Villeurbanne, Collège Maria Casarès - Rillieux-La-Pape, Collège Michelet - Vénissieux, Collège Paul Eluard - Vénissieux, Collège Simone Lagrange - Vaulx-en-Velin, Collège Victor Schoelcher - Lyon 9, Université Jean Moulin Lyon III – Lyon

 

Etablissements d’enseignement (E2C, Epide)

 

Ecole de la Deuxième Chance Rhône Lyon Métropole, Centre EPIDE Lyon Meyzieu

 

Entreprises, Réseaux d’entreprises

Apicil, AXA, Batigere, Bayer, BNP Paribas Personal Finance, Crédit Agricole, Decomatic, Groupe Casino, Rexia, Veolia

Partenaires publics

Académie de Lyon, Académie de Grenoble, La Métropole de Lyon, la ville de Lyon, la ville de Vénissieux

Sud-Ouest

Etablissements scolaires & d'enseignement

Etablissements Scolaires

Collège Capeyron – Mérignac, Collège François Mitterrand - Pessac, Collège Gérard Philipe – Pessac, Collège du Grand Parc – Bordeaux, Collège Jacques Ellul – Bordeaux, Collège Jules Verne – Poitiers, Collège Nelson Mandela – Floirac, Collège Pierre Donzelot – Limoges, Collège Pierre de Ronsard - Poitiers

 

Etablissements d’enseignement (E2C, Epide)

Ecole de la Deuxième Chance – Angoulême, Ecole de la Deuxième Chance Bordeaux, Ecole de la Deuxième Chance - Châtellerault, Ecole de la Deuxième Chance – Niort, Epide - Bordeaux, Mission Locale Bordeaux

Associations & Entreprises

Associations

Cap Sciences

 

Entreprises

BNP Paribas Personal Finance

 

Partenaires publics

Bordeaux Métropole, DIRECCTE, Rectorat de l'Académie de Bordeaux, Rectorat de l'Académie de Limoges, Rectorat de l'Académie de Poitiers, Région Nouvelle-Aquitaine, Ville de Bordeaux

 

 

Ecoles numériques

Simplon - Bordeaux, Fabrique du Numérique - Poitiers

 

Sud-PACA

Etablissements scolaires

Collège Daudet- Nice, Collège Henri Barnier-Marseille, Collège Pablo Picasso-Vallauris, Collège Vieux Port-Marseille, Ecole Daudet-Nice, Ecole Langevin I et II-Nice, Ecole Mistral-Nice, Lycée Don Bosco- Marseille

Entreprises

Proman